Полиция разогнала демонстрацию в Йемене: погиб ребенок

Один человек погиб и более 300 получили ранения в результате разгона полицией антиправительственной акции на главной площади столицы Йемена 12 марта.

Related video

Об этом сообщает Лента со ссылкой на Agence France-Presse. По некоторым данным, погибшимможет быть ребенок школьного возраста.

Сидячая забастовка с требованием отставки президента АлиАбдуллы Салеха и проведения демократических реформ продолжалась наУниверситетской площади Саны больше двух недель. Утром в субботу йеменские полицейскиепредприняли разгон демонстрации, применив слезоточивый газ и боевые патроны.

Сообщается, что полиция открыла огонь после того, какпротестующие разрушили бетонные заграждения, установленные на площадиправоохранительными органами. AFP со ссылкой не местное телевидение сообщает,что многие падали без сознания на улице. В связи с этим полицейских обвинили втом, что вместо слезоточивого газа они использовали некое отравляющее вещество.

Как отмечает агентство, за два дня до инцидента Али АбдуллаСалех, который правит страной более 30 лет, объявил о намерении провестимасштабные демократические преобразования. Этому заявлению предшествовал разгондемонстрантов 8 марта, в результате которого были ранены, по разным данным, от50 до 100 человек.

Антиправительственные выступления начались в Йемене 27января. По данным правозащитной организации Amnesty International, с тех пор встране погибли не менее 27 демонстрантов.