В России выбирают Президента

Россия выбирает сегодня нового, третьего в истории страны президента. Второй Президент России - Владимир Путин, избранный на эту должность восемь лет назад, уже отработал два предусмотренных Конституцией РФ четырехлетних срока и 7 мая должен покинуть высший государственный пост.

Related video

На должность главы государства претендуют четыре кандидата - Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев. Первый из них –самовыдвиженец, остальные - выдвинуты политическими партиями.

Как сообщает Newsru.com, Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев участвует в президентских выборах впервые, как, впрочем, и выдвинувшая его "Единая Россия", членом которой он не является.

На подготовку и проведение выборов, с учетом возможности проведения второго тура, из федерального бюджета выделено 5,2 млрд. рублей, что на 1 млрд. больше, чем в 2004 году. Избранным уже в первом туре может стать кандидат, получивший более половины голосов избирателей, имеющих право голоса.

По данным ЦИК, в выборах могут участвовать 108 млн. 947 тыс. россиян, в том числе 1,6 млн. состоящих на консульском учете за рубежом. Для голосования образовано 96,3 тыс. избирательных участков, в том числе 364 - в 142 странах мира.

Первыми начали голосование жители Дальнего Востока. С учетом 11 часовых поясов, голосование в стране будет продолжаться почти сутки. Последними закроются избирательные участки в Калининградской области - самом западном регионе страны. Это произойдет в 21:00 мск. Сразу после этого будут обнародованы первые предварительные данные по итогам голосования в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Предварительные данные со всех 100% избирательных участков предполагается огласить к 10 утра 3 марта. Окончательные официальные итоги могут быть подведены уже 7 марта.