Умерла известная актриса Софико Чиаурели

Известная актриса театра и кино Софико Чиаурели скончалась в воскресенье в своем доме в Тбилиси в возрасте 70 лет после продолжительной болезни.

Related video

Чиаурели на следующей неделе будет похоронена в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с супругом, тоже артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Как сообщает РИА "Новости", за время своей творческой деятельности Софико сыграла более чем в ста фильмах. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджанова Софико Чиаурели была настоящей музой. Снималась в фильмах "Ищите женщину", "Не горюй", "Не бойся, я с тобой", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине", "Мелодии Верийского квартала", "Несколько интервью по личным вопросам", "Последняя весна".

Чиаурели была сооснователем и руководителем драматического театра имени Верико Анджапаридзе. Народная артистка Грузии и Армении, лауреат Государственной премии СССР.

В одном из своих последних интервью Чиаурели призналась, что в последние годы играет в театре, а на кино творческих планов нет, поскольку в Грузии киноискусство умерло. Последними киноработами актрисы стали роли в российских фильмах "Маяк" и "Продается дача".