Евронаблюдатели считают, что выборы в России проходят нормально

Выборы Президента России проходят в соответствии с международными стандартами проведения избирательной кампании. Об этом заявили наблюдатели из Европы.

Related video

"Выборы проходят совершенно нормально, как в большинстве европейских стран", - сказал депутат Европейского парламента Поль-Мари Куто.

Как сообщает РИА "Новости", с коллегой согласился депутат Национального собрания Франции Тьерри Марьяни. По его словам, избирательная кампания соответствует демократическим принципам.

В то же время говорить о том, что выборы прошли без нарушений – рано. В Новосибирске на одном из участков неизвестные распылили слезоточивый газ. А наблюдатели от КПРФ зафиксировали на одном из избирательных участков Санкт-Петербурга попытку нарушить тайну голосования. Как сообщает Gazeta.ru, курсантам Военно-медицинской Академии сказали показать заполненный бюллетень своему начальству, поскольку советскому офицеру нечего скрывать от своего руководства.

Независимая ассоциация "Голос" получила около тысячи сообщений о нарушениях в ходе президентских выборов. Самые распространенные из нарушений - подкуп и давление на избирателей, незаконная агитация, а также недопуск активистов "Голоса" на избирательные участки без объяснения причин.

Тем временем, оппозиция в лице СПС и "Другой России" передала в Центризбирком петицию с протестом против хода выборов. Под заявлением подписались около 5 тыс. человек. Параллельно на Манежной площади в Москве состоялся флэш-моб. Участники акции, в том числе лидер ОГФ Гарри Каспаров прогуливались по площади с пакетами, на которых написано "В фарсе не участвую! 2 марта 2008".