Шествие легионеров SS в Риге встретили свиными головами

В Риге антифашисты устроили акции протеста против шествия ветеранов латышского легиона SS. Противники легионеров собрались у памятника Свободы, где традиционно заканчивается шествие.

Related video

Всего у монумента, по информации издания, собрались околоста антифашистов. Они держали плакаты с надписями "Легионеры - позорное пятноЛатвии" и "За вами - кровь и смерть". Некоторые были одеты в робы, имитирующиеодежду узников концлагерей. Несколько участников акции подняли на шестахотрубленные свиные головы с надписями "Чем гордитесь, господа?", передает Лента.

Когда колонна легионеров и их сторонников подошла кпамятнику, антифашисты встретили ее криками "Позор" и "Фашисты". Сообщений окаких-либо столкновениях между представителями этих групп не поступало. Один изактивистов антифашистского движения, Иосиф Корен, призвал своих сторонников неподдаваться на провокации и не бросать ничего в легионеров.

К памятнику Свободы было заранее стянуто большое количествополиции. Колонну легионеров также окружало полицейское оцепление.

Участники шествия, распевая патриотические песни, подошли кпамятнику и возложили цветы.

Всего в демонстрации, по данным Mixnews, участвовали околотысячи человек (собственно ветераны, а также представители националистическихорганизаций). В свою очередь, DELFI, ссылаясь на данные полиции, сообщает, чтоучастников было больше - 2,5-3 тысячи.

День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного изсобытий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышскийлегион SS впервые вступил в бой с Красной Армией. Акции, проходящие в Деньлегионеров, иногда сопровождались столкновениями между националистами иантифашистами.