Украинских пограничников обвинили в избиении афганских беженцев

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявила, что сотрудники пограничных войск Украины избили афганских беженцев. В ООН считают, что украинская система предоставления статуса беженца не работает

Related video

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев уточнило, что 14 беженцам на родине угрожала опасность. Теперь афганцев пытаются депортировать из Украины в нарушении норм украинского и международного права.

"Это очень ясное подтверждение того, что система предоставления убежища в Украине не работает. Сегодня это касается этих 14 афганских граждан, завтра это коснется кого-то еще", - заявил в интервью Би-би-си пресс-секретарь УВКБ ООН в Украине Максим Буткевич.

По информации "Международной амнистии", 11 граждан Афганистана в настоящее время удерживаются в аэропорту "Борисполь". Три человека из этой группы уже были депортированы 14 марта, включая несовершеннолетнего без сопровождения взрослых.

Утверждается, что беженцам не предоставили возможность опротестовать решение о депортации. Группе не были предоставлены переводчики, и они были вынуждены подписывать документы на языке, которого не понимают. Часть из них не присутствовала на судебном заседании, где рассматривалось их дело.

Что касается жестокого обращения, то беженцы утверждают, что произошло это во время заключения и транспортировки в Киев. Позже в знак протеста некоторые из группы сами причинили себе ранения. Пострадавшим была оказана медицинская помощь, но также было сказано, что депортацию это не отсрочит.