Суд признал законными кресты в школах

Европейский суд по правам человека разрешил развешивать распятия в школах Италии. Судебное решение вызвало широкое одобрение среди европейских католиков, а в Ватикане постановление назвали историческим

Related video

Председатель Европейской конференции епископов венгерский кардинал Петер Эрде назвал это судебное решение "проявлением здравого смысла, мудрости и свободы". Он подчеркнул, что постановление ЕСПЧ, которое нельзя опротестовать, имеет огромное символическое значение не только для Италии, но и для регионов далеко за ее пределами.

По словам кардинала, считать распятие в общественном помещении нарушением основных прав человека было бы "попранием европейской идентичности, ведь без распятия Европа не была бы такой, какой мы ее сегодня знаем". Петер Эрде констатировал, что, приняв такое решение, судьи в Страсбурге продемонстрировали осознание того, что "культура прав человека не обязательно исключает христианскую культуру".

Как сообщает Deutsche Welle, в Ватикане решение ЕСПЧ назвали "важным постановлением, которое войдет в историю". "Это решение подтверждает, что культура прав человека не может противопоставляться религиозным основам европейской цивилизации. Запрет распятий в классных помещениях стал бы, наоборот, ограничением свободы вероисповедания", - заявил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбардии.

Гражданка Италии финского происхождения Сойле Лаутси дошла до самых высоких инстанций в борьбе за помещения без религиозных символов. В 2001-2002 учебном году Лаутси потребовала убрать распятия из школьных помещений в городке Абано Терме, где в то время обучались ее двое детей. В ноябре 2009 года палата низшей инстанции запретила размещать распятия в школьных помещениях.