Почти полмиллиона японцев живут во временных убежищах

Как минимум 450 тысяч человек вынуждены жить во временных убежищах в Японии после разрушительного землетрясения и цунами на северо-востоке острова Хонсю

Related video

Часть людей, которая лишилась своих домов, размещается в школах. В некоторые наиболее пострадавшие районы, как например город Хирота, власти доставляют продукты питания на вертолетах. Как отмечают местные жители, этого не достаточно, большинство продолжает "сидеть" на лапше быстрого приготовления, хлебе и запасах фруктов, сообщает РИА Новости.

Людям требуется теплая одежда, овощи и бензин, сообщил житель Хироты Коэцу Сасаки.

"Жители пока не озлоблены или расстроены неудобствами, однако (возникает) вопрос, смогут ли они жить вот так неделями или месяцами", - добавил Сасаки.

Согласно данным главного полицейского управления Японии, число жертв разрушительного землетрясения и цунами в Японии возросло до 8 133 человек. При этом в настоящее время пропавшими без вести числятся 12 272 человека. Около 360 тысяч были эвакуированы из зоны бедствия и размещены во временных убежищах в 14 префектурах страны.

Напомним, 11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное землетрясением магнитудой 8,9-9 баллов. Высота волны местами достигала десяти метров. Были смыты целые населенные пункты.

Природный катаклизм также привел к авариям на четырех японских АЭС, расположенных недалеко от эпицентра землетрясения. Больше всего пострадала станция "Фукусима-1", в четырех энергоблоках которой, начиная с 12 марта, произошел целый ряд взрывов и пожаров. Из-за повреждения контейнеров второго и третьего реакторов, а также попадания в атмосферу продуктов горения в хранилище отработанного ядерного топлива в четвертом энергоблоке вокруг АЭС существенно повысился уровень радиации.

Население, проживающее в радиусе 20-30 километров от АЭС, было эвакуировано. Также до минимума была сокращена численность персонала самой станции. Согласно оценке французских специалистов, угроза, вызванная аварией на "Фукусиме-1", получила шестой уровень по шкале INES. Высший, седьмой, уровень присваивался лишь катастрофе на Чернобыльской АЭС.