Первая леди Гватемалы разводится ради президентского кресла

Первая леди Гватемалы Сандра Торрес разведется со своим супругом, главой государства Альваро Коломом, чтобы принять участие в грядущих президентских выборах

Related video

По официальной информации, пара уже подала документы на развод. В бумагах указывается, что Торрес и Колом решили расстаться по обоюдному согласию. Как подчеркивают чиновники, при такой формулировке прошение пары о разводе будет удовлетворено без лишних проволочек, сообщает Lenta.ru.

О намерении баллотироваться в президенты Сандра Торрес объявила в начале марта. Первая леди выдвинула свою кандидатуру от правящего социалистического Национального союза надежды, возглавляемого президентом Коломом.

Заявление супруги президента вызвало недоумение в оппозиционной Патриотической партии во главе с Отто Пересом Молиной. Оппозиционеры напомнили, что кандидатура первой леди противоречит 186-й статье Конституции страны, которая запрещает бороться за пост президента родственникам и членам семьи действующего главы государства.

В окружении Торрес и Колома вначале заявления оппозиционеров отвергли. Юристы Торрес обещали оспорить запрет, так как он противоречит конституционному праву каждого гражданина Гватемалы баллотироваться на пост президента своей страны. В свою очередь Колом заверил общественность, что развод даже не рассматривается парой как вариант решения проблемы.

Между тем и сейчас оппозиционеры продолжают критиковать решение первой пары страны. Молина назвал развод фарсом, который все равно не поможет Торрес реализовать свой замысел. Лидер правых напомнил, что 186-я статья не дает четкого определения понятию "родственников", поэтому таковыми вполне могут считаться и разведенные супруги. Так или иначе, заявил Молина, оппозиционеры не позволят президенту и его жене нарушить основной закон.

Напомним, президентские выборы в Гватемале состоятся в сентябре 2011 года. Колому идти на второй срок не позволяет Конституция. Согласно социологическим опросам, более 40% гватемальских избирателей готовы отдать свой голос за правого кандидата Молину. Поддержку Торрес выразили лишь 11%.

Как известно, в 2007 году президентом Аргентины была избрана Кристина Киршнер – на тот момент супруга действующего президента страны Нестора Киршнера.