Ученые подтвердили: завтракать полезно для здоровья

Ученые Университета Миннесоты (University of Minnesota School of Public Health Project Eating Among Teens) пришли к выводу о полезности завтрака.

Related video

Ученые установили, что подростки, которые регулярно едят утром, обычно более здоровы и физически активны, по сравнению со сверстниками, которые завтраками пренебрегают.

В рамках исследования, ученые отслеживали привычки и состояние здоровья более двух тысяч подростков. Как оказалось, привычка завтракать по утрам может считаться признаком здорового образа жизни. Завтракающие тинейджеры едят более полезные продукты, чаще занимаются спортом и реже толстеют.

По информации Washington Profile, в США за последние два десятилетия число детей, страдающих ожирением, выросло в два раза, а подростков - почти в три раза. 57% девушек и 33% юношей не следят за своим питанием. 12-24% из них регулярно отказываются от утреннего приема пищи, причем с возрастом доля молодых людей, отказывающихся от завтрака, увеличивается.

Авторы исследования утверждают, что идея отказа от завтрака ради сокращения числа потребляемых калорий - опасна. Завтрак позволяет избегать сильного голода в обед, а также помогает не наедаться на ночь.

Напомним, ранее еще одна группа ученых предложила 10 простых правил, соблюдая которые можно надолго сохранить здоровье.