Уго Чавес: цивилизацию Марса погубил капитализм

Президент Венесуэлы Уго Чавес возложил вину за исчезновение жизни на Марсе на капитализм

Related video

Об этом он заявил в эфире венесуэльского телевидения и радио.

"Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету", - приводит слова Чавеса lenta.ru.

В подтверждение своей теории Чавес привел глобальное потепление на Земле, которое считается следствием вредных выбросов фабричных производств в атмосферу. "Там, где были большие леса теперь пустыни; где текли могучие реки теперь пустыни", - заключил глава Венесуэлы.

В среднесрочной перспективе, по словам Чавеса, деградация почвы угрожает жизни на Земле. Он призвал беречь "каждую каплю воды".

Напомним, Чавес - давний и последовательный противник капитализма и внешней политики США. Он не раз заявлял о своей борьбе с "американским империализмом" и критиковал лично бывшего главу Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего. В его интерпретации Буш представлялся "дьяволом", "алкоголиком", "самым страшным убийцей в истории", "трусом", "лжецом", "тираном" и "ослом". После избрания президентом Барака Обамы, Чавес заявил, что ему не важно, "белый или черный" остается во главе "американской гегемонии".