Минкультуры хочет брать с ночных клубов 5% гастрольного сбора

Гастрольный сбор, который планируется ввести в Украине для иностранных артистов, составит от 1% до 5% и будет зависеть от аншлаговой стоимости

Related video

Об этом заявил министр культуры Михаил Кулиняк. В интервью Коммерсантъ-Украина министр выразил надежду, что изменения в закон "О гастрольных мероприятиях" будут приняты Верховной Радой до конца года.

"Мы предлагаем гастрольный сбор в размере от 1% до 5%. рассчитываться он будет исходя из аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия. Для мероприятий с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей театрального, академического, народного музыкального искусства – 1%, для гастролей эстрадных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей в этих жанрах – 3%, а 5% будут отчислять за шоу-программы ночные клубы, варьете, кафе, рестораны", - объяснил Кулиняк.

Введением гастрольного сбора Минкультуры надеется поддержать отечественные театральные коллективы и вывести на свет доходы концертных агентств.

"Средняя аншлаговая стоимость зала оперного театра составляет около 80 тыс. грн, а 5% от этой суммы – 4 тыс. грн. Как вы думаете, организаторы гастролей смогут заплатить в бюджет такую сумму – с учетом того, что билеты на концерт какого-нибудь известного исполнителя стоят минимум 500-1000 грн? Да, смогут!" - убежден министр.

Норму о гастрольном сборе правительство прописало и в проекте Налогового кодекса, но в окончательную редакцию документа она не попала.