Греко-католики избрали нового главу Церкви

Новый глава Украинской греко-католической церкви уже избран, но его личность пока не разглашается. Греко-католики ждут официального подтверждения своего выбора Ватиканом

Related video

Выбор был сделан на четвертый день голосования. Участие в работе избирательного синода приняли 40 епископов из Украины, Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии.

Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, избранный епископ должен собственноручно отправить письмо Римскому Архиерею для утверждения выборов. После получения согласия он даст обет перед синодом епископов, а после этого состоится интронизация.

Уже известно, что торжества состоятся 27 марта в 10.00 в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. На церемонию приглашены около тысячи гостей - представители всех епархий и экзархатов УГКЦ, государственной и местной власти, местных и международных общественных организаций, различных конфессий и религиозных организаций.

Новый глава УГКЦ придет на смену Любомиру Гузару. 10 февраля на пресс-конференции в Киеве Гузар сообщил, что Папа Бенедикт XVI принял его отречение.