В районе АЭС Фукусима-1 начала формироваться зона отчуждения

Проживающие в зоне от 20 до 30 км от аварийной АЭС "Фукусима-1" японцы испытывают острую нехватку продовольствия и других товаров, им рекомендуется покинуть свои дома

Related video

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано пообещал, что будут приняты меры для размещения жителей на новом месте за пределами 30-километровой зоны, передает РИА Новости.

Проблемы с поставками ощущаются в этом районе после того, как власти решили эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Многие поставщики и транспортные компании ограничили поездки в этот район из опасений за здоровье сотрудников.

Одновременно с этим Агентство по атомной безопасности Японии призвало тех жителей района, где зафиксирован повышенный уровень радиации, к самостоятельному отъезду, так как пока нет оснований рассчитывать, что ситуация вокруг АЭС разрешится в ближайшее время и уровень радиации значительно снизится.

Пребывание внутри 30-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта. По стандартам министерства науки и технологий Японии, это годовая норма радиационного облучения для обычного человека.