Сегодня жители Земли на час выключат свет

Сегодня состоится глобальная акция "Час Земли". В последнюю субботу марта в 20:30 по местному времени около 3,8 тыс. городов по всему миру на один час отключат свет и таким образом внесут свой вклад в борьбу с потеплением климата

Related video

Акции "Час Земли" дали старт в Сиднее (Австралия) в 2007 году. Уже через год это событие стало международной экологической инициативой, к которой присоединилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира.

В Украину "Час Земли" пришел в 2009-м. Тогда акцию поддерживали 16 городов, спустя год их стало более 20, а сегодня будет 28.

Как сообщает Всемирный фонд природы, во многих городах Украины сегодня пройдут концерты при свечах. В Киеве в Центре современного искусства М17 главными гостями станут Дмитрий Шуров (pianoboy) и группа "Бахрома". Кроме того, фан-клуб Майкла Джексона приготовил визуализацию поэмы о Земле. Ряд столичных ресторанов сегодня вечером решили провести ужины при свечах, а также готовить блюда, не требующие использования электронагревательных приборов.

В Одессе уличный концерт при свечах состоится в центре города. После выступления музыкальных коллективов (Anniebri, Александр Захаров и группа "Заря") посетителей порадует файер-шоу. В конце концерта одесситы смогут написать свои обязательства перед природой Земли на 60 разноцветных фонариках, которые будут запущены в небо.

В Полтаве всех желающих приглашают в парк Победа на вечер тротуарной астрономии. После выключения света собравшиеся будут наблюдать за звездным небом.

В Энергодаре организовано выступление роллеров при свечах, а в поселке Токари состоится соревнование по ночному ориентированию.