Киргизстан намерен отказаться от кириллицы

На этой неделе в Киргизстане может появиться новый законопроект о переводе государственного киргизского языка с кириллицы на латинский алфавит. В стране немало как сторонников, так и противников подобных перемен. 

Related video

Ситуация осложняется тем, что знание своего языка, к примеру, у жителей киргизской столицы Бишкека находится на очень низком уровне. Все познания в этой сфере ограничиваются бытовым уровнем общения. В регионах страны, особенно отдаленных, напротив, жители владеют родным языком в полном объеме.

Современных методик по изучению киргизского языка не существует. Ежегодно в Киргизстане выпускается порядка тысячи новых учебных пособий, но, как правило, они содержат в себе одно и то же, сообщает Newsru.com.

Филологи считают, что с латинизацией киргизского алфавита Киргизстан окажется ближе к мировому сообществу, и у него будет по-настоящему свой, киргизский язык.

Киргизский язык - относится к тюркским языкам (кыпчакская группа языков). На нем говорят около 5,1 миллиона человек, большая часть которых проживает в Киргизстане и является этническими киргизами. С 1928 по 1940 гг. использовался латинский алфавит. Современная письменность основана на кириллице.

Соседний Казахстан также заявил о намерении латинизировать свой государственный язык.