НАТО определило цели операции в Ливии и поменяло ее название

Операция в Ливии вскоре перейдет под командование НАТО получит и новое название – вместо "Одиссея.Рассвет" она будет иметь кодовое наименование "Единый защитник".

Related video

Как ожидается командование военной операцией в Ливии пообеспечению бесполетной зоны перейдет к НАТО 27 или 28 марта. По словамофициального представителя НАТО Оаны Лунджеску, военная операцияпредусматривает пресечение потока вооружений и проникновения наемников в Ливию.Операция рассчитана на 90 дней, но при необходимости может быть продлена илисокращена, передает Радио Свобода.

До перехода к НАТО командования военной операцией в Ливии пообеспечению бесполетной зоны действия сил международной коалиции возглавляютСША.

"Обаме, честно говоря, не позавидуешь, но он оказался в техрамках, в которых он оказался, когда он начинал президентство. Поэтому,конечно, его задача состоит в том, чтобы как-то удержаться и от необдуманныхшагов, и проводить такую линию, которая бы в целом удовлетворяла все силы,которые так или иначе задействованные процессе", – полагает Валерий Гарбузов

По сообщениям западных информационных агентств, операциюНАТО в Ливии возглавит канадский генерал Шарль Бушар. Военная операциямеждународной коалиции в Ливии началась 19 марта.

Напомним, Франция сыграла решающую роль в том, что СовбезООН разрешил применение силы против войск полковника Каддафи, и стала первойстраной, которая перешла к активным действиям в Ливии. Во Франции военнаяоперация получила название "Харматтан" (сухой и теплый африканский ветер),тогда как в рамках коалиции ее окрестили "Одиссея. Рассвет".