Эксперты: Россию ждет политический кризис как в конце 1980-х

В России возможен политический кризис, схожий с концом 80-х годов, если рейтинги доверия к власти продолжат снижаться еще 10-15 месяцев, сообщили эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР).

Related video

"Если тенденции падения доверия к властям сохранятустойчивость хотя бы на протяжении ближайших 10-15 месяцев, то Россию ждетполитический кризис. Не исключено, что по своей интенсивности этот кризиспревзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х", -говорится в докладе ЦСР , передает Газета.ру.

ЦСР - одна из ключевых экспертных организаций, готовящаяаналитические разработки для администрации президента и правительства.

С мая 2009 года по март 2011 года рейтинги доверия кМедведеву упали на 7%, с 58% до 51%, рейтинги Путина – на 14%, с 71% до 57%, арейтинг "Единой России" – на 11% (с 56% до 45%), свидетельствуют данные фонда"Общественное мнение", на которые ссылаются эксперты.

Рейтинги недоверия, напротив, растут: у Медведева за тот жепериод рейтинг недоверия вырос на 5%, с 12% до 17%, у Путина – на 7%, с 9% до16%.

В условиях "быстрого падения кредита доверия первым лицамгосударства" эксперты предостерегают от проведения нечестных выборов.

Если кандидатом станет Путин или Медведев, для обеспеченияпобеды потребуется более жесткое использование административного ресурса, чтотолько ускорит процесс делегитимизации власти, полагают в ЦСР.

Эксперты советуют отказаться от попыток "любой ценой"обеспечить парламентское большинство "Единой России" в ходе думских выборов.