С апреля в школы Украины вернут "Зарницу"

Министерство образования и Министерство обороны подписали совместный приказ о возобновлении в школах с апреля 2011 года военно-патриотической игры "Зарница"

Related video

Как известно, в СССР "Зарница" была обязательной частью воспитательной программы школьников. Игра включала в себя конкурсы строя и песни, на которых школьники, одетые в гимнастерки, ходили в ногу перед жюри, распевая "Прощание славянки", стреляли из малокалиберных винтовок, метали учебные гранаты, преодолевали полосу препятствий, ходили по маршруту с картой и компасом, стараясь найти и захватить штаб и знамя противника, пишет газета Сегодня.

Как разъяснил замдиректора департамента прессы и связи со СМИ Минобороны Константин Садилов, "Зарница" пройдет с апреля по сентябрь в три отборочных этапа. От каждой школы выступит команда (10-12 человек) из учеников 5-9 классов (возраст 10-15 лет). На последнем этапе будут соревноваться лучшие команды от каждой области.

По словам Садилова, военные предоставят школьникам для соревнований полигоны и тиры воинских частей, обеспечат оружием и патронами, накормят солдатской кашей, разрешат посидеть внутри танка или БТР.

В школах к возрождению "Зарницы" относятся по-разному. Преподаватель одной из столичных школ Людмила Петрик заявила, что все сведется к показухе: "Директора отберут лучших спортсменов, причем из старших классов, чтобы не опозориться на соревнованиях, ведь подростки физически сильнее 11-12 летних. Физкультурники натаскают их в беге и стрельбе. А младшие школьники, которым "Зарница" наиболее интересна, участвовать в ней не смогут". А вот завуч школы села Порепы Житомирской области Петр Дорошкевич - однозначно за: "У нас в области ежегодно проходят туристические соревнования с 3-дневными полевыми выездами, скалолазанием, переправой через реку, в которых участвует и наша школа. Если школьники еще и пороху при этом понюхают на армейских полигонах, это только на пользу будущим мужчинам".

В свою очередь, глава киевской организации ВО "Свобода" Андрей Мохнык назвал эту инициативу "возвращением украинцев в русский мир". "Есть утвержденная Минобразования детская игра "Джура", основанная на казацких традициях. Но ее почему-то замалчивают - наверное, это выгодно украинофобам", - отметил он.