Китайцы предложили пересаживать людям органы клонированных свиней

Исследователи из Нанкинского медицинского университета в Китае официально заявили об изобретении нового эффективного и доступного способа трансплантации органов. Они планируют пересаживать человеку органы генетически модифицированных свиней.

Related video

Первый такой поросенок, как ожидается, появятся на свет ужек концу 2011 года. А в ближайшие 2-3 года начнутся клинические испытания сорганами животных, передает ТСН.

По словам руководителя научной работы Дай Ифань, для этихтестов, скорее всего, будет избрана роговица и кожа свиньи. А вот длятестирования сердца, почек и печени требуется около пяти лет. Органы свинейгенетически изменят, чтобы они полностью подходили человеку. А гигиеническая обработкаи контроль избавят их от вирусов и бактерий.

Новая методика стала возможной после того, как ученыеопределили, какой ген отвечает за отторжение органов свиней человеческиморганизмом, и изменили его. Потом этот, уже измененный ген, пересадили обратно вклетки. А в начале 2011 года в Нанкина привезли тысячу замороженных клеток,взятых у генетически модифицированных свиней.

Китайские ученые сразу же начали клонировать таких свиней. "Поросятмы изолируем от матерей сразу после рождения с помощью кесарева сечения, ихвырастят в среде, свободной от бактерий. Будут проведены и несколькокарантинных проверок, чтобы подтвердить качество органов", - рассказал Ифань.

Если тестирование пройдет успешно, стоимость трансплантацииорганов удастся снизить в несколько раз. Например, роговица свиньи обойдется в1500 долларов. Основная проблема - отторжение органов при длительномиспользовании. Кроме того, ученым предстоит наладить систему выращиваниясвиней.