Командир ливийских повстанцев признался, что служит Аль-Каиде

Один из командиров ливийских повстанцев, борющихся против режима Муамара Каддафи при поддержке коалиции ООН, признался в том, что он и его люди являются членами террористической организации "Аль-Каида".

Related video

Абдель Хаким эль-Хасиди в интервью итальянской газете IlSole 24 Ore рассказал о том, что в момент начала американского вторжения в Иракон завербовал 25 боевиков из ливийского города Дерна и уехал с ними воевать настороне "Аль-Каиды", передает Комсомольская правда.

Сам эль-Хасидди уже успел побывать в американском плену – в2002 он был захвачен в Афганистане. Позднее американцы выдали его Ливии на "перевоспитание",а ливийцы выпустили его на свободу в 2008.

Эль-Хасиди рассказал, что большинство из завербованных имбоевиков воюют сейчас с Каддафи на стороне мятежников. По словам эль-Хасиди "всеэти люди - добрые мусульмане. Настоящие патриоты". Все остальные члены "Аль-Каиды"тоже "добрые мусульмане, которые борются с иностранным вторжением".

Свою террористическую карьеру эль-Хасиди начал в рядахЛивийской Исламской Боевой Группы, организовав нападения на солдат Каддафи в1996-1997 годах. В 2007 году Группа официально слилась с "Аль-Каидой".