Прабабка вице-премьера Британии причастна к покушению на Ленина

Баронесса Мура Будберг, в девичестве Мария Игнатьевна Закревская, двоюродная прабабушка Ника Клегга, заместителя премьер-министра Великобритании, может оказаться причастной к покушению на "вождя мировой революции" Владимира Ленина.

Related video

Будберг была любовницей Роберта Брюса Локкарта, британскогодипломата, служившего в Москве в годы революции. Локкарт, возможный прототипДжеймса Бонда из романов Яна Флеминга, подозревается в организации заговора поубийству Ленина в августе 1918 года, пишет британское издание Daily Mail,которое цитирует Inopressa.

"Мура, сексуально раскрепощенная царская аристократка, своейнасыщенной любовной жизнью завоевавшая прозвище русской Маты Хари, была впостели с Локкартом в британской консульской квартире, когда красногвардейцыворвались и арестовали их после нападения на Ленина", - пишут авторы статьи УиллСтюарт и Глен Оуэн.

В Ленина трижды выстрелила 28-летняя Фанни Каплан,напоминают авторы. Он выжил, и последовавший за покушением красный террор унесжизни тысяч человек.

После ареста Локкарт был допрошен в тюрьме, а Мура былаотправлена в мрачные застенки Лубянки. "Мура, любовниками которой впоследствиибыли писатели Герберт Уэллс и Максим Горький, была освобождена через несколькодней по распоряжению Якова Петерса, заместителя начальника ленинской тайнойполиции. Есть подозрения, что она состояла с ним в сексуальных отношениях", -говорится в статье.

Локкарта держали за решеткой два месяца, после чего он былосвобожден в обмен на советского дипломата, находившегося под стражей вВеликобритании.

Британский профессор истории Роберт Сервис, специалист поРоссии, заявил, что обнаружил свидетельства того, что роль Локкарта в заговоребыла более значительной, чем считалось при его жизни, но гриф секретностидокументов препятствует расследованию.