Горбачев вручит премии "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение"

В Лондоне в Королевском Альберт-холле сегодня будут объявлены первые лауреаты премии Михаила Горбачева в трех номинациях. Они названы уже ставшими международными словами-символами "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение"

Related video

"Перестройка" призвана отметить революционные достижения в разных сферах жизни, сообщают РИА Новости.

На нее выдвинуты изобретатель Всемирной паутины WWW, британец сэр Тимоти Бернерс-Ли, создатель мобильной связи американец Мартин Купер и экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Награда в номинации "Гласность" присуждается за уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства. Среди трех претендентов - основатель телеканала CNN и Игр Доброй Воли Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг (оба из США) и ирландский музыкант и общественный деятель Боно.

На премию в номинации "Ускорение" претендуют американец российского происхождения Сергей Брин, один из создателей поисковика Google, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас, а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Напомним, звезды российской и мировой эстрады выступят в среду в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева