Обама приказал начать секретную операцию в Ливии, - СМИ

Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов. Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Related video

В распоряжении содержатся пункты, позволяющие в случаевозникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение противниковКаддафи оружием, однако не содержит указаний о передаче вооружения повстанцамна данном этапе операции.Об этом, какпередает Лента.ру, сообщает ABC News со ссылкой на собственныеисточники.

Представители Белого дома отказались прокомментировать этуинформацию сославшись на секретный характер данных. "Решение о снабженииповстанцев оружием не принято. Мы не исключаем, но и не подтверждаем [такуювозможность]. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты поддержки народу Ливии",- говорится в заявлении представителей Барака Обамы.

Между тем стало известно, что сенатор-республиканец Рэнд Полинициировал процедуру обсуждения соответствия операции, приказ о начале которойотдал Обама, конституции США, передает AFP. По итогам дебатовСенат может принять документ о превышении президентом своихполномочий. Основанием для такого решения может стать то, что в момент началаоперации "неотвратимой или явной угрозы" существованию США, по мнению Пола, несуществовало.

Военно-воздушная операция стран международной коалиции в Ливииначалась вечером 19 марта. За это время по позициям сил, поддерживающихКаддафи, было выпущено около 200 ракет "Томагавк" и несколько сотен ракет с лазернымнаведением. 30 марта руководствовоздушной операцией над Ливией было передано командованию НАТО. До этогодействия коалиционной авиации координировали американцы.