Юмор помогает заглаживать конфликты, - психолог

Смех и юмор не только улучшают настроение и продлевают жизнь, но и помогают разрешить даже самый сложный межличностный конфликт

Related video

Так считают медики и эксперты в области психологии, опрошенныев преддверии Дня смеха, который традиционно отмечается 1 апреля, передает РИАНовости.

По словам заведующей кафедрой теоретических основ социальнойпсихологии, кандидата наук, профессора Московского городскогопсихолого-педагогического университета Ольги Крушельницкой, способность шутить являетсяфундаментальной чертой человеческой психики.

"Юмор, так же, как и сарказм, и смех является средствомреализации человеческой агрессии, средством разрядки", - сказала она.

"Бывает, у человека случается сразу несколько неприятностей.Человек начинает кричать, искать виноватых. Иногда ему удается подняться надсвоим состоянием и посмеяться над ситуацией. Юмор действует как защитнаяреакция на стресс. Он помогает не разрушиться человеку, предотвратить некоторыепсихические расстройства", - сказала Крушельницкая.

В межличностных и даже в межгрупповых конфликтах юморявляется первичным средством, чтобы загладить конфликты, считает Крушельницкая.Обычно человек шутит с теми людьми, с которыми у него сложились неформальныеотношения. Если же у людей разный социальный статус, например, начальник иподчиненный, профессор и студент, после шутки, которая обычно исходит отстаршего "по званию", отношения становятся более равными, переходят в сферунеформального общения.

"Юмор - это серьезное оружие, которое может дезавуироватьврага, и даже уничтожить его", - заключила профессор.

При этом психолог подчеркнула, что к первоапрельским шуткамнужно относиться спокойно. "Если ваши коллеги первого апреля передали вампоручение позвонить начальнику, вы позвонили, а оказалось, что он не просил, необижайтесь на эту шутку. Лучше посмейтесь над собой вместе с ними. Во-первых,они пошутили к месту, ведь сегодня первое апреля, а во-вторых, помните, чтоотсутствие у человека чувства юмора считается негативной характеристикой", -заметила Крушельницкая.