При нападении талибов на миссию ООН выжил один россиянин

В афганском городе Мазари-Шариф боевики движения "Талибан" напали на миссию ООН. Все сотрудники миссии были убиты за исключением россиянина Павла Ершова, который смог убедить талибов, что исповедует ислам

Related video

Нападение произошло 1 апреля. Всего были убиты 17 человек, двух иностранцев фанатики обезглавили, сообщает Lenta.ru.

Ответственность за эту акцию взяло на себя движение "Талибан". На миссию напали после того, как американский пастор-евангелист Уэйн Сапп сжег Коран.

Как рассказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффан де Мистура российский сотрудник ООН, пытался спасти коллег.

Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами - гражданами Швеции, Норвегии и Румынии. Когда талибы ворвались в бункер, он вышел вперед и попытался отвлечь их внимание. Его коллеги в это время прятались в темноте. Де Мистура отметил, что россиянин говорит на дари - одном из двух государственных языков Афганистана.

Нападавшие нашли и убили всех, кто находился в бункере, за исключением российского гражданина. По словам де Мистуры, россиянин сказал талибам, что исповедует ислам. Его избили, но затем позволили уйти.