Как отпраздновать Масленицу на выходных?

По народному календарю Украина отмечает последние дни Масляной недели. Самые массовые народные гуляния ожидаются в последний день Масленицы - воскресенье, 9 марта.

Related video

Масленица, сырная неделя – праздничный цикл, сохранившийся еще с языческих времен. Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца стали печь блины. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

9 марта праздничные мероприятия, приуроченные к Масленице, пройдут во многих парках Киева. Так, в парке культуры и отдыха "Гидропарк" народные массовые гуляния "Масленица-2008" начнутся в 11:00. Гостей праздника ждет концертно-развлекательная программа, игры и конкурсы.

Праздник проводов зимы с 12:00 будет проходить и в парке культуры и отдыха "Партизанская слава". Киевлян ждет театрализованный спектакль, концертно-развлекательная программа, игры, конкурсы, праздничная ярмарка. Молодежь сможет повеселиться на дискотеке, а для младших будут работать аттракционы.

Также отпраздновать Масленицу с 12:00 можно будет в Голосеевском парке культуры и отдыха им. М.Рыльского. Там киевлян ждет концертно-развлекательная программа, игры, конкурсы для детей и взрослых, праздничные ярмарки.

В Центральном парке культуры и отдыха празднование Масленицы начнется в 12:00. Посетителей праздника ждут аттракционы, развлекательная программа и конкурсы.

Жителей Деснянского района ждут народные гуляния "Пришла Масленица к нам" на проспекте Маяковского, 29, улицах Милютенка, 19 и Ленина, 27.

В парке им. Тараса Шевченко в 15:00 начнется праздничная концертно-развлекательная программа "Уж зима, наверное, устала - Масленица на пороге!". В парке культуры и отдыха "Нивки" празднование начнется в 12:00.