В РФ не подтвердили, что Владыковский связан с делом Листьева

Задержанный вчера по подозрению в причастности к убийству российского телеведущего Владислава Листьева Василий Владыковский периодически жил в Трускавце под чужой фамилией и пил лечебную минеральную воду

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Сегодня.

Как уже сообщалось, Владыковский был задержан вчера в Трускавце Львовской области. 43-летнего россиянина по кличке Вася Брянский считают бригадиром из "тамбовской" преступной группировки Санкт-Петербурга и подозревают в причастности к до сих пор не раскрытому убийству Листьева в 1995 году.

Как рассказал начальник управления МВД на Львовщине Богдан Щур, Владыковского, которого объявили в межгосударственный розыск, повязали за рулем "Шкоды" в Трускавце. При нем во время задержания были пачки денег, в основном евро (37 тысяч) и еще "по мелочи" долларов и 65 тысяч гривен. Также в машине были фальшивые паспорта на разные фамилии с его фото. Владыковский не сопротивлялся, только удивился, что его смогли найти.

Также источники издания отметили, что месяц назад (хотя ориентировку на Владыковского россияне разослали по разным государствам еще 8 лет назад) в райотделе Трускавца заметили, что мужчина, отдыхающий в городе, похож на Владыковского, доложили в "центр" и в подходящий момент накрыли. Сейчас Владыковский находится во львовском СИЗО, вскоре его передадут россиянам.

Следственный комитет РФ сообщил вчера, что Владыковского разыскивали в связи с рейдерскими захватами имущества и не подтвердили, что он имеет отношение к убийству Листьева.

Напомним, гендиректора российского телеканала ОРТ Владислава Листьева застрелили 1 марта 1995 года. Ни заказчиков, ни киллеров не нашли. Срок по делу об убийстве истек в прошлом году. По одной из версий, Листьева устранили "тамбовские" якобы по заказу опального олигарха Бориса Березовского (один из акционеров ОРТ), а организатором преступления стал один из главарей банды Василий Владыковский. Эту версию следствию озвучил член тамбовской банды Юрий Колчин, осужденный за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Мотив убийства, по его словам, - дележ рекламных денег и контроль над главной кнопкой страны.

По другой версии, Листьева якобы убрала солнцевская преступная группировка по заказу Александра Коржакова, начальника охраны при тогдашнем президенте России Ельцине. Опять же из-за рекламных миллионов, которые направлялись на кампанию оппозиционного кандидата в президенты Олега Сосковца.