Синдром беспокойных ног связан с болезнями сердца, - ученые

Врачи из клиники Майо (США) обнаружили, что синдром беспокойных ног в некоторых случаях может быть признаком скрытых проблем с сердцем

Related video

Синдром беспокойных ног (СБН) — это нарушение, проявляющееся ритмичными движениями конечностей во время сна. Боль в ногах при СБН, как правило, проходит при движении конечностей и усиливается, если они находятся в покое, вечером или поздно ночью. Характерное ночное ухудшение симптомов часто приводит к бессоннице, пишет Компьюлента.

Точные причины СБН пока не установлены, однако нередко это состояние наблюдается у людей с такими недугами, как болезнь Паркинсона и нарколепсия. Кроме того, синдром иногда связывают с беременностью, ожирением, курением, железодефицитной анемией, нервными болезнями, полинейропатией и почечной недостаточностью. Провоцировать СБН могут также некоторые лекарства и вещества, включая кофеин, алкоголь и ряд антидепрессантов.

В исследовании участвовали 584 человека, у которых ранее неврологи диагностировали по четырем критериям СБН. Испытуемые прошли тест, позволяющий измерить толщину сердца тремя способами; мониторинг проводился также ночью во время сна. Затем ученые разделили подопытных на две группы, исходя из того, как часто у них наблюдались движения конечностей: в одну группу (45%) вошли те, кто дергал ногами как минимум 35 раз в час, в другую (55%) — те, кто брыкался пореже.

Как выяснилось, у представителей первой группы толщина сердца была больше, чем у прочих. Это значит, что они подвергались большему риску сердечных проблем, инсульта и смерти.
Обследование участников через три года показало, что обладатели самых толстых сердец (около четверти всех испытуемых) за это время в два раза чаще становились жертвами сердечных болезней или умирали.