Половое равноправие поддерживает как мусульманский, так и христианский мир

Население планеты разделяет мнение о важности равноправия среди мужчин и женщин. Этот вывод справедлив как для западного мира, так и для мусульманских стран. К такому выводу пришли представители проекта WorldPublicOpinion, проведя исследование в 16 странах.

Related video

В среднем, равноправие считают важным 86% респондентов, очень важным - 59%. Равенство поддерживает большая часть опрошенных в таких мусульманских странах, как Иран (78%), Египет (90%), Азербайджан (85%), Индонезия (91%), Турция (91%), и на территории Палестины (83%).

Разница между женским и мужским взглядом на этот вопрос оказалась удивительно малой. Во всех странах 84% мужчин и 88% женщин считают равноправие важным.

В среднем, 80% респондентов считают, что их правительству нужно стремиться предотвращать дискриминацию. Только 15% убеждены, что исполнительной власти не следует принимать участие в этом деле. В 11 из 16 опрошенных стран население в основном поддерживает идею о более активной роли правительства в борьбе с дискриминацией. Только в трех странах большинство населения считает, что правительство или уже достаточно делает для предотвращения дискриминации, или не должно вмешиваться в этот вопрос. Такое мнение разделяют 82% опрошенных в Египте, 63% респондентов в Индии и 52% в Соединенных Штатах.

"Сама идея равноправия женщин - довольно нова, - заявил Стивен Кул, директор WorldPublicOpinion. - Довольно удивительно, что существует такое всемирное согласие среди представителей разных культур не только в том, что нужно предоставить женщинам равные права, но и в том, что правительство обязано предотвращать дискриминацию".

Опрос охватил Азербайджан, Китай, Египет, Францию, Великобританию, Индию, Индонезию, Иран, Мексику, Нигерию, территорию Палестины, Россию, Южную Корею, Турцию, Украину и Соединенные Штаты Америки. Эти нации представляют 58% населения мира. Опрошено 14 896 респондентов.

Напомним, история 8 Марта тоже начиналась с борьбы за равные права, в частности за 10-часовой, а не 16-часовой рабочий день для женщин.