В День рождения Кобзаря состоится вручение Шевченковской премии

Сегодня в Украине отмечается 194-я годовщина со Дня рождения Тараса Шевченко. Праздничные мероприятия проходят на высшем государственном уровне, при участии Президента Украины.

Related video

Утром глава государства возложил цветы к памятнику Великому Кобзарю в Киеве. В церемонии принимала участие Премьер-министр, члены правительства, народные депутаты.

Праздничные мероприятия продолжатся в селе Моринцы Черкасской области, где Президент и сопровождающие его высшие должностные лица посетят Национальный заповедник "Родина Тараса Шевченко".

В 17:00 торжественная часть продолжится в столичной Национальной Опере. Здесь состоится концертная программа "Живописная Украина" и церемония вручения Национальных премий Украины имени Тараса Шевченко.

Национальная Шевченковская премия была основана в 1961 году и присуждается в пяти номинациях: художественная литература, музыка, изобразительное искусство, сценическое и экранное искусство. Лауреаты премии избираются членами специального комитета по премии путем тайного голосования. Им вручается диплом и денежная премия.

В этом году от номинации на премию отказался Министр культуры и туризма Василий Вовкун, ввиду назначения на должность Министра.