Путин против того, чтобы в НАТО затягивали за шиворот

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ согласится с любым выбором украинского и грузинского народов по поводу отношений с НАТО.

Related video

В то же время Путин уточнил, что решение о вступлении в НАТО должны принимать народы Украины и Грузии, а не политическая верхушка.

"Если подавляющее большинство граждан Украины не хочет вступать в НАТО, а страну за шиворот затягивают в эту организацию, мы не можем считать, что это проявление демократии", - приводят слова Путина РИА "Новости".

Напомним, НАТО получило официальное письмо, подписанное Президентом, Премьер-министром и спикером парламента Украины, о желании Киева присоединиться к Альянсу. Тем не менее, организация пока не приняла решения о перспективах приема в Альянс Украины и Грузии на апрельском саммите в Бухаресте.

Тем временем, Верховная Рада приняла постановление "О решении относительно вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)". Согласно этому постановлению, вступлению в НАТО будет предшествовать всеукраинский референдум.