В Афганистане возобновились демонстрации против сожжения Корана

Возобновившиеся в Афганистане акции протеста против сожжения Корана радикальным американским священнослужителем Терри Джонсом 20 марта во Флориде в настоящее время проходят мирно

Related video

При этом отмечены случаи подстрекательства некоторыми религиозными деятелями к стихийным выступлениям, передает РИА Новости.

Последняя из демонстраций против сожжения Корана прошла в субботу в городе Хост, административном центре одноименной восточной провинции, где на манифестацию вышло несколько сот студентов университета "Шейх Захид".

Участники демонстрации требовали от американских властей предать суду Джонса. Они несли антиамериканские плакаты и транспаранты в защиту исламской религии.

Напомним, в начале апреля в Афганистане вспыхнули демонстрации против сожжения пастором Терри Джонсом Корана, которые привели к гибели и ранению нескольких сот человек. В городе Мазари-Шариф погибли семь сотрудников ООН. В городе Кандагар, где к демонстрантам присоединились талибы, полиция открыла огонь на поражение по манифестантам.

По данным представителей Главного управления национальной безопасности Афганистана, органы контрразведки располагают видеозаписями, запечатлевшими участие боевиков в демонстрациях и их подстрекательство к погромам.