Британский политик арестован за сожжение Корана в своем гараже

Британская полиция арестовала высокопоставленного члена правой Британской национальной партии по подозрению в сожжении Корана

Related video

Шионe Оуэнсe, кандидат на предстоящих выборах в Национальную ассамблею Уэльса, предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

По данным следствия, Оуэнс вымочил священную книгу мусульман в керосине, поджег ее и наблюдал, как она горела, снимая процесс на камеру. Видеозапись сожжения впоследствии получила распространение в Интернете, передает РИА Новости.

Оуэнс был арестован спустя несколько часов.

В связи с инцидентом была арестована Джоанн Шэннон. Она была отпущена под залог.

Полиция и раньше опасалась попыток повторить действия американского пастора Терри Джонса.

В прошлом году Джонс планировал отметить очередную годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года сжиганием нескольких экземпляров Корана. Мировые лидеры и общественные организации осудили замысел священника. Впоследствии пастор отказался от своей идеи.

Джонс все же сжег экземпляр Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек, после чего в начале апреля города Афганистана охватила волна беспорядков. Число погибших превысило 100 человек. Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации.