Александрийская библиотека требует от жены Мубарака 145 млн долл

Александрийская библиотека в Египте потребовала от жены экс-президента страны Сюзанны Мубарак вернуть перечисленные попечительскому совету учреждения 145 млн. долл, которые так и остались на счету женщины

Related video

В специальном заявлении попечительский совет библиотеки выразил крайнее удивление тем, что "занимавшая до недавнего времени пост председателя попечительского совета Сюзанна Мубарак не только не перевела на депозит библиотеки указанную сумму, но и вообще не предоставляла никакой информации об этих средствах заинтересованной стороне", передает РИА Новости.

Попечительский совет призвал египетские власти провести тщательное расследование финансовой деятельности бывшего египетского лидера и проверить все банковские операции семьи Мубарака.

О 145 млн. долл, принадлежащих Александрийской библиотеке, но "осевших" на одном из именных счетов Сюзанны Мубарак в египетском банке "Аль-Ахли", стало известно после замораживания египетскими властями всех активов бывшего президента страны и членов его семьи.

Заявление попечительского совета библиотеки последовало спустя всего несколько часов после выступления Мубарака, в котором он отверг обвинения в коррупции и наличии многочисленных счетов и имущества, принадлежащих ему лично и членам его семьи, в Египте и за рубежом.

Напомним, Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны.