Объем выбросов в Японии может превысить чернобыльский

Объемы выбросов радиации с АЭС "Фукусима-1" могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году

Related video

"Выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен. Есть опасность, что общие объемы выброса могут превысить чернобыльские", - заявил представитель компании-оператора аварийной АЭС Tokio Electric Power (TEPCO) Дзюнити Мацумото.

Тем не менее, в национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской. По сведениям агентства, на данный момент объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, вчера было принято решение поднять уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с пятого до максимального - седьмого. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В районе Токио произошло новое сильное землетрясение, его магнитуда составила 6,3. Позже были обнародованы последние данные о погибших в результате катастрофы в Японии.

Согласно данным национального полицейского управления, число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,2 тыс. человек.