Теракт в Минске может быть провокацией спецслужб, - западные СМИ

Зарубежные СМИ, анализируя причины теракта, предполагают, что он мог стать провокацией секретных служб, призванной отвлечь внимание от экономических проблем режима Лукашенко

Related video

"Удивительно, как "могущественные спецслужбы", которые после декабрьских демонстраций находились в состоянии повышенной готовности и искали внутренних врагов режима, могли пропустить организаторов теракта", - пишет итальянская La Repubblica, которую цитирует NEWSru.

Впрочем, с этим не согласны некоторые эксперты. Так, российский эксперт по СНГ Алексей Власов не верит в то, что Лукашенко и его окружение инсценированным ими терактом хотят отвлечь от экономических проблем. По его мнению, теракт можно приписать некой силе внутри белорусских элит, которая начинает собственную игру.

Венский эксперт по Белоруссии Ханс-Георг Хайнрих в интервью австрийской Die Presse считает вполне вероятным, что, к примеру, Виктор Шейман, серый кардинал режима Лукашенко, может быть причастен к этому взрыву с целью усилить в стране менталитет изоляционизма. Также может быть, что теракт организован антиевропейскими силами внутри белорусской элиты, чтобы политизировать людей, приводит его мнение .

Минский политолог Александр Федута, всего несколько дней назад вышедший из следственного изолятора после декабрьского ареста, напрямую заявил, что самой вероятной ему видится версия о попытке дестабилизации извне - например, из России. По его словам, это необязательно официальная Москва, это могут быть некие лица, которые давно не представляют Россию, но имеют интересы в Белоруссии.