Террориста из минского метро сняли на видео

Камеры наблюдения в минском метро зафиксировали террориста, оставившего сумку со взрывчаткой, а также сам момент взрыва.

Related video

На записи, имеющиеся в распоряжении белорусских силовиков,попал и предполагаемый исполнитель теракта, пишет российский "Коммерсантъ".

Запись, по информации издания, также не подтверждаетраспространившуюся в СМИ версию, согласно которой теракт якобы устроил человек "кавказскойнаружности". Источник "Коммерсанта" обратил внимание и на то, что лицочеловека, снятого видеокамерами, не похоже на фоторобот, появившийся в Интернете.

"На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяинасумки ее не было. И он совсем не смуглый, то есть скорее похож на обладателяславянской или европейской внешности", - отметил он.

Версию о "террористе с кавказской внешностью" опровергли и вГенеральной прокуратуре Белоруссии. В пресс-службе ведомства назвали сообщениятакого рода "инсинуацией". Источник "Коммерсанта" в силовых структурахпредположил, что "свидетели именно в это время в метро видели какого-тоюжанина, вот он и стал для них подозреваемым".

12 апреля, на следующий день после взрыва, стало известно,что в рамках расследования задержаны несколько человек. Однако из заявлениязаместителя генпрокурора республики Андрея Шведа, как сообщала "Хартия"97",следует, что людей, которым официально присвоен статус подозреваемых, средизадержанных нет.

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метро произошелвечером 11 апреля. В результате погибли 12 человек, около 200 пострадали. Поданным на 12 апреля, в больницах оставались около 150 пострадавших, из нихнесколько десятков находились в тяжелом состоянии.