Архив документов УПА выставлен на интернет-аукцион

В Интернете выставлен на продажу архив документов, связанных с деятельностью Украинской повстанческой армии. Владельцы оценили его в 500 тыс. грн

Related video

Вчера на одном из интернет-аукционов неизвестные разместили объявление о продаже архива штаба УПА, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Около 3,5 тыс. страниц, в числе которых 6 приказов командующего Романа Шухевича, отчеты о деятельности, протоколы и списки",– говорится в нем. Там же помещены фотографии большой стопки документов. Оценили архив его продавцы в 500 тыс. грн.

Директор львовского Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый, к которому ранее обращались посредники владельцев документов, рассказал, что бумаги случайно попали в руки так называемых "черных" археологов, проводивших раскопки в лесном массиве во Львовской области. "Они искали технику и оружие времен Второй мировой войны, а нашли эти бумаги",– рассказал Забилый. Архив содержит как опубликованные ранее документы, так и еще неизвестные историкам. В частности, школьные письма Нила Хасевича (автора пропагандистских плакатов УПА) с пометками его учителя, указы объединенных групп УПА, действовавших на территории Волынской области, а также отчеты о деятельности подпольных повстанческих групп из разных областей Галичины в 1930-1940 годах и 6 приказов командующего УПА Романа Шухевича, правда, без его подписи.

Историки заявляют, что в документах нет принципиально новых сведений о деятельности УПА, однако подчеркивают, что они должны принадлежать государству.