Документы ФБР могут оправдать Ивана Демьянюка

Рассекреченные документы ФБР поставили под сомнение ключевое доказательство против уроженца Украины Ивана Демьянюка, подозреваемого в пособничестве нацистам и причастности к убийствам десятков тысяч евреев

Related video

Как выяснилось, нацистское удостоверение с фотографией Демьянюка (главное доказательство обвинения, которое было выдвинуто на процессе в Мюнхене) было передано американцам советскими спецслужбами, сообщает ТСН со ссылкой на Эхо Москвы.

В докладе ФБР, который был засекречен в течение 25 лет, идет речь о том, что этот документ, вполне вероятно, является советской подделкой. На фальсификации настаивает и сторона защиты Демьянюка. Его адвокаты раньше заявляли, что фотография в удостоверении СС переклеена с других документов обвиняемого. Как следует из документа ФБР, это достаточно распространенная практика дискредитации эмигрантов из СССР во времена Холодной войны, - Демьянюк покинул родину в 1952-м году.

Впрочем, доклад американских спецслужб тоже подвергают сомнениям, некоторые эксперты утверждают, что он изобилует ошибками, которые сильно подрывают доверие к документу.

Приговор Ивану Демьянюку может быть вынесен уже в ближайшие месяцы. Прокуратура Мюнхена обвиняет 90-летнего украинца в преступлениях против человечности, пытках, соучастии в многочисленных убийствах. В 1952 году Демьянюк перебрался в США, где устроился в автомастерскую. В 2001 году его начали судить, выдвинув обвинение в совершении военных преступлений. В начале 2010 года Демьянюка экстрадировали в Германию.

Дело Демьянюка вызвало большой резонанс в Украине. В 2009 году депутаты Львовского областного совета заявили, что считают этот процесс международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности, а материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ.