НАТО назвало Каддафи условия прекращения авиаударов

Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули перед Триполи условия прекращения бомбардировок.

Related video

В документе, принятом в четверг на совещании глав МИД странальянса в Берлине сообщается, что авиаудары по объектам ливийского лидераМуамара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит триусловия, передает Интерфакс.

Во-первых, ливийские власти должны прекратить всеатаки и нападения на мирных жителей и населенные пункты.

Во-вторых, они должны вернуть на военные базы всевооруженные силы, включая снайперов, наемников и другие полувоенныеформирования. НАТО призвала Триполи вывезти на базы солдат из всех населенныхпунктов на территории Ливии, в которые они вошли с применением силы, заняли илиосаждают.

В-третьих, власти Ливии должны немедленно обеспечить полный,безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам,которые в ней нуждаются.

Страны НАТО также подтвердили требование отставки Муаммара Каддафи.До выполнения этих условий альянс намерен поддерживать высокий темп проведениявоенной операции и будет наносить удары по целям Каддафи.

В заявлении подчеркивается, что М.Каддафи и его режимполностью утратили легитимность, так как систематически и упорно отказываютсяподчиниться требованиям резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН.

Участники совещания подтвердили, что они поддерживаютсуверенитет, независимость, территориальную целостность и национальное единствоЛивии. Кроме того, они высказались в пользу выработки транспарентногополитического решения кризиса.