Цвет Франции. В Украине стартовал фестиваль Французская весна

До конца апреля в Украине поселилась Французская весна – ежегодный фестиваль искусств на этот раз пройдет в шести городах

Related video

Организованный Французским культурным центром фестиваль проходит в Украине восьмой год подряд. Только в Киеве запланировано более 50 мероприятий – от кинопоказов до уличных театральных действ. Кроме столицы программа охватывает Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одессу и Львов.

В киноменю Французской весны – 2011 фестиваль допремьерных показов, в программу которого вошли картины Матье Амальрика "Турне", получивший несколько премий "Сезар" фильм "О людях и богах" режиссера Ксавье Бовуа, "Счастливчик Люк" Джеймса Хата с Жаном Дюжарденом ("99 франков") в главной роли. Также ожидается ретроспектива лучших фильмов с участием Изабель Юппер, традиционный фестиваль "Долгая ночь короткого метра" и другие деликатесы.

Гвоздь театральной программы – спектакль "На грани безумия" театра жеста Dos а deux. В этой постановке все на грани – театр, пантомима и танец, а главный рассказчик – человеческое тело. Не забыли организаторы о меломанах и книголюбах. Среди прочего первых ждет концерт пианиста Дени Паскаля и скрипачки Сони Сульдиной, а также выступление джазового трио "Трио из низов". Вторые получат возможность пообщаться с писателями Вероник Овальде, Тьери Эссом и Арно Рикнером.

Гвоздь программы

Главные события фестиваля

Фильм «Турне» Матье Амальрика
Комедия о французском продюсере и американских стриптизёршах, помешанных на Франции. Приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру, семь номинаций на премию «Сезар».
Киев – с 14 апреля
Одесса – с 14 апреля
Донецк – с 20 апреля
Концерт Ришара Гальяно и квартета Tangaria
Французский аккордеонист экспериментирует с творчеством Баха, смешивая его с венесуэльским вальсом и африканским танго.
Киев, Дом офицеров, 17 апреля
«Концерт огня» в исполнении компании «Ударные десантники»
Спектакль закрытия. Уличное шоу музыкантов-пиротехников.
Киев, Певческое поле – 28 апреля

Ирина Навольнева, Фокус