Барон ритуальных услуг. В Киеве выступит оркестр Бреговича

В Киеве выступит Свадебно-похоронный оркестр Горана Бреговича – человека, который способен учинить праздник на ровном месте и не стыдится того, что постоянно крадет музыку из фольклора

Related video

"Я впервые понял, что можно играть без усилителей, без всех этих смешных рок-н-ролльных вещей", – удивился Горан Брегович, однажды услышав в Риме, как его музыку играет симфонический оркестр. После этого случая и родился Свадебно-похоронный бэнд Бреговича – сорок исполнителей во главе с дирижером-гитаристом в белом костюме ("Я хочу выглядеть как цыганский барон"). Организм, способный переварить музыку разных народов и исполнить ее с тем диким рвением, с каким балканские цыгане играют и на свадьбах, и на похоронах.

Жизнь Горана Бреговича – вихрь обстоятельств, который сопоставим с укладом кочевой жизни табора. Брегович появился на свет в Боснии, но его родителями были хорват и сербка. Потом его исключили из музыкальной школы, где преподавателям не понравилось, как он играет на скрипке. Потом из школы обычной: за то, что без разрешения сел за руль казенного "мерседеса" и разбил его. Потом тетя уговорила маму Горана не отпускать его в школу искусств – родственница решила, что это верный путь на скользкую гомосексуальную дорожку. Потом он под влиянием музыки Led Zeppelin и Black Sabbath организовал с другом группу Bijelo Dugme, которая, по его же признанию, играла дурацкую музыку. Часть концертного времени Горан проводил в форме маршала югославской армии, вторую – в нацистском наряде. Одних этих фактов хватило бы на фильм в духе "Черная кошка, белый кот".

После распада Bijelo Dugme для Бреговича начался период сотрудничества с Эмиром Кустурицей. Знаменитая In the Death Car в исполнении Игги Попа была одной из немногих вещей, написанных Бреговичем самостоятельно, – уже тогда его музыка активно подпитывалась балканским фолком. Говорят, из-за этого Кустурица с ним и прекратил работать. Горан на это реагирует спокойно: "Разумеется, я краду из традиционной музыки. Но в этом и заключается традиция. Это делал Стравинский, это делают архитекторы, дизайнеры одежды, все это делают. И в этом – весь смысл традиции".

Шесть лет назад музыкальный табор под названием Свадебно-похоронный оркестр уже резвился на Михайловской площади – 20 апреля во Дворце "Украина" Киев ждет продолжения банкета. Осталось добавить, что последний на сегодня альбом оркестра называется "Алкоголь", а на официальном сайте Бреговича красуется лозунг: "Если ты не сумасшедший, значит, ты ненормальный".

Игорь Панасов, Фокус