Мнение 80% украинцев осталось неуслышанным, - опрос

84% населения считают, что людям при власти нет никакого дела до граждан. Приблизительно столько же - 80% - согласились, что их мнение не имеет значения

Related video

Данные были получены в ходе специального исследования, проведенного компанией рассчитала GfK Ukraine.

78% респондентов считают, что они никак не влияют на события вокруг. 83% респондентов убеждены, что большинство людей при власти пытаются получить выгоду за их счет. 90% согласны, что богатые становятся богаче, а бедные - беднее.

Как сообщает GfK Ukraine, на основании этих пяти ответов был рассчитан комплексный показатель - индекс отчуждения. В среднем по Украине он составляет 83 пункта, но в северном регионе достигает 93 пунктов. Самое низкое значение индекса отчуждения было получено в западном регионе (80 пунктов). Это объясняется тем, что здешние жители меньше склонны считать, что они никак не влияют на события вокруг (72%).

Опрос проводился в течение 2-19 марта. Общая выборка составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет и репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью в рамках Омнибуса GfK Ukraine.