Француженка с пересаженным от сестры яичником родила ребенка

Впервые в мире женщина, страдавшая хромосомным заболеванием, родила здорового ребенка благодаря пересадке яичника от сестры-близнеца.

Related video

Новорожденную девочку назвали Викторией; она появилась насвет в Париже 8 марта. В отличие от матери и тетки, ребенок не болеет синдромомТернера. Этот недуг сопровождается характерными аномалиями физическогоразвития, низкорослостью и половым инфантилизмом, передает Компьюлента.

39-летняя Карин Тириот на протяжении пятнадцати летбезуспешно пыталась зачать ребенка. Женщина прибегала в том числе кэкстракорпоральному оплодотворению, однако все было зря.

В августе 2009 года бельгийский гинеколог Жак Донне провелпервую в мире операцию по пересадке яичника от одной сестры к другой в пареблизнецов Тириот с синдромом Тернера. Кстати, впоследствии г-н Донне успешноосуществил аналогичную трансплантацию между сестрами, не являвшимисяблизнецами.

Несмотря на то что сестра Карин имеет то же хромосомноезаболевание, она фертильна и до операции родила двоих детей. Через несколькомесяцев после пересадки ее яичника Карин у последней установился регулярныйрепродуктивный цикл, и она смогла нормально забеременеть. Итогом работы врачейстало появление на свет совершенно здоровой Виктории.