МВД Сирии: в стране вспыхнуло "вооруженное восстание"

Министерство внутренних дел Сирии в понедельник назвало проходящие в стране антиправительственные выступления "вооруженным восстанием" салафистов (радикальных исламистов)

Related video

Как передают РИА Новости, в заявлении министерства говорится, что "последние события показали, что имеет место вооруженное восстание группировок, входящих в салафистские организации, особенно в городах Хомс и Баниас". Власти намерены приложить все усилия к тому, чтобы "передать террористов в руки правосудия и положить конец любым формам вооруженного восстания".

Напомним, в пятницу во многих городах Сирии прошли акции протеста, которые стали самыми массовыми и масштабными с тех пор, как в середине марта волнения вспыхнули в расположенном на границе с Иорданией сирийском городе Дераа. В демонстрациях приняли участие тысячи человек.

Поводом для этих акций протеста послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. С тех пор в столкновениях погибли не менее 80 человек, более 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

Позже акции протеста, провоцировавшиеся, как утверждают сирийские СМИ, извне, перекинулись на другие районы страны и продолжаются, несмотря на то, что власти Сирии объявили о проведении экстренных всеобъемлющих политических и экономических реформ.

С начала 2011 года ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между властями и вооруженными мятежниками продолжается в Ливии.