Белорусские гаишники извинились перед водителями за живой щит

Госавтоинспекция Беларуси принесла официальные извинения пострадавшим в ДТП 2 марта на трассе Минск-Микашевичи.

Related video

2 марта на автотрассе под Минском сотрудники ГАИ создали заграждение из автомобилей, чтобы остановить водителя, превысившего скорость и пытавшегося уйти от милицейской погони. При этом водители автомобилей, которые стали "живым щитом", ничего не подозревали. Машина нарушителя врезалась в один из автомобилей, в котором находились три человека, в том числе ребенок.

По словам начальника ГАИ МВД Беларуси Александра Менделеева, данное ДТП руководством Госавтоинспекции как чрезвычайное происшествие. Служебное разбирательство близится к завершению, у всех пострадавших взяты объяснения, сотрудники ГАИ написали рапорта. Решение о возбуждении уголовного дела будет принимать прокуратура.

ГАИ считает, что традиционные средства задержания нарушителя могли привести к еще более печальным последствиям. Так, использование "ежа" для задержания автомобиля, который ехал на большой скорости, могло привести к его опрокидыванию, а стрельба - к рикошету.

Как сообщает агентство БелТА, начальнику ГАИ объявлен строгий выговор. Наказан также ряд руководителей структурных подразделений Госавтоинспекции. В частности, строгий выговор объявлен начальнику ГАИ УВД Миноблисполкома, начальнику ГАИ Минска. Наказаны должностные лица, которые отвечают за профессиональную подготовку сотрудников дорожно-патрульной службы.