Бывшего мэра Алушты отпустили из тюрьмы по состоянию здоровья

Бывшего мэра Алушты Алексея Нечаева освободили от отбывания наказания с испытательным сроком. Такое решение принял Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел

Related video

62-летний Нечаев провел 5 месяцев в Симферопольском СИЗО. 11 октября 2010 года был осужден. За превышение служебных полномочий Нечаев получил 7 лет лишения свободы. Инкриминируемый материальный ущерб на сумму 29 тыс. гривен был погашен еще до вынесения решения судом. После оглашения приговора бывший мэр был этапирован из Симферополя в Черниговскую область, в Менскую исправительную колонию.

Экс-мэру помогло вмешательство омбудсмена Нины Карпачевой. Как сообщает пресс-служба Карпачевой, мониторинг показал тяжелое состояние здоровья Нечаева еще на этапе пребывания в СИЗО. Представители омбудсмена, утверждают, что экс-мэр еле говорил и не мог подняться с больничной койки. За пять месяцев в СИЗО у заключенного, инвалида ІІ группы, обострились хронический пиелонефрит единственной почки, сахарный диабет, гипертония, кардиосклероз, а также осложнилось протекание других хронических болезней.

"Отбывание наказания в таком критическом состоянии за решеткой обрекало Алексея Нечаева на смерть", - говорится в заявлении омбудсмена.

В итоге суд смягчил наказание до 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Нечаев отпущен на свободу.