Польша поддержит идею Саркози, если Украину пустят в ЕС

Польша готова поддержать идею Франции и Германии о создании в рамках ЕС Средиземноморского Союза. В то же время за это поляки потребуют открытия перспективы членства в ЕС для Украины.

Related video

Как заявил Премьер-министр Польши Дональд Туск в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе, он ожидает поддержки польского предложения относительно Украины.

Тем временем, по информации Deutsche Welle, канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременной перспективу вступления в ЕС для Украины. Она считает, что Украина пока недостаточно стабильна для этого.

В целом проект Средиземноморского союза, инициированный французским Президентом Николя Саркози, нашел поддержку у участников брюссельского саммита.

Средиземноморский Союз призван стать новым этапом так называемого Барселонского процесса, который направлен на расширение сотрудничества между Eвросоюзом и соседними странами Средиземноморского бассейна. Как сообщает Euronews, перед еще не родившейся организацией уже поставлены конкретные задачи. Первым на повестке дня должен стать проект по очищению вод Средиземного моря, который планируется реализовать к 2020 году.