МИД Ливии: британское присутствие только усугубит конфликт

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди считает, что британский план по направлению группы военных для консультирования повстанцев против Муаммара Каддафи только уменьшит шансы на мирное разрешение конфликта в стране.

Related video

Британское военное присутствие в захваченном повстанцамиБенгази может способствовать продолжению боевых действий, рассказал Абдул Атиаль-Обейди BBC.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил,что намерение ВБ направить военную группу из 10 человек в Ливию не противоречитрезолюции ООН по защите гражданских лиц в Ливии, которая запрещает присутствиеиностранных оккупационных сил. Назначение команды из 10 английских и 10 французских офицеровнаправлено на улучшение "военных организационных структур, коммуникаций илогистики" в Бенгази, а не на участие в военных действиях.

Последний оплот повстанцев на западе – Мисрата – подвергаетсямасштабным бомбардировкам в последние несколько недель. Обейди считает, чтоогонь должен быть прекращен, после чего должен последовать промежуточный периодпродолжительностью, возможно, шесть месяцев, чтобы подготовиться к выборам,которые будут проходить под контролем ООН. "Мы считаем, что любое военноеприсутствие является шагом назад, и мы уверены, что если эта бомбардировкаостановится и произойдет действительное прекращение огня, мы сможем вестидиалог с ливийцами о том, чего они хотят - демократии, политических реформ,конституции, выборов. Этого не состоится, пока продолжается то, что происходитсейчас", сказал Обейди.

Он заявил, что обсуждение будет охватывать "все вопросы, поднятые ливийцами", в том числе и будущее Муаммара Каддафи вкачестве лидера.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1973 была принята в марте, она уполномачивает "все необходимые меры, кроме оккупации" для защиты гражданскогонаселения.

НАТО в настоящее время отвечает за запрещенную для полетовзону и операции коалиции в значительной степени ограничиваются атаками своздуха. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франциявыступает против идеи отправки наземных войск коалиции в Ливию.